Главная / Армения / Книга о стране Сатаны, Паши и Армении в Ирландии рассмешила жюри премии

Книга о стране Сатаны, Паши и Армении в Ирландии рассмешила жюри премии

Книга «Путешествие в девственную страну» американского писателя Армена Меликяна была признана лучшей в номинации «юмористическое произведение» на церемонии вручения премии Next Generation Indie Book Awards.

Сам автор признался, что не имел намерения писать юмористическую книгу. «В центре моего внимания была художественная идея, хотя я рассматриваю жизнь сквозь призму юмора, как некую сцену. Мои работы, несомненно, отражают это. Я благодарю членов жюри за то, что они включили мою книгу в число юмористических произведений.

Указав на смешные стороны «Путешествия в девственную страну», они призывают меня обратить внимание на юмористический аспект моих работ», — сказал писатель.

Книга рассказывает об уличной собаке по кличке Собака. Автор представил ее в качестве своеобразного антигероя. Собака начинает путешествие в западную цивилизацию. Она рисует собственную картину мира, создает свою собственную карту, которая максимально отображает ценности, характерные для данной страны и народа. Каждая страна получает новое название в соответствии с полученными Собакой впечатлениями. Так, например, Россия стала называться Whitebearland (страна белых медведей), Германия – Hamburgerland (страна гамбургеров), Италия – Alpacinoland (страна Аль Пачино), США – Satanland (страна Сатаны), Турция – Pashaland (страна Паши). У подножья горы Арарат, в том числе – на территории Армении, находится рай, а новая Армения расположена на территории нынешней Ирландии.