Главная / Армения / Новое ВИДЕО о пограничниках в центре Еревана в день разгона митинга

Новое ВИДЕО о пограничниках в центре Еревана в день разгона митинга

Пользователь martimek2008 загрузил в Youtube на этот раз шестисекундный видеоролик «Пограничные войска на Площади Свободы», который предположительно снят 1 марта 2008 года. За последние пару недель это уже третье видео о событиях тех дней.

Первый его ролик «Вот, как стреляли 1 марта 2008 года» длится 41 секунду. На нем видно как представители власти стреляют в сторону демонстрантов и бросают какие-то

предметы, а водомет, который сопровождает их действия, едет, ударясь в припаркованные автомобили. Видео снято с балкона соседнего здания.



Второй 58-секундный видеоматериал называется «Расстрел Самвела Арутюняна… 01.03.2008г.». В начале ролика слышны выстрелы, затем голос мужчины «Ара, убили, ара» и мат, который прерывается репликой «кровь льется рекой». На кадрах видно, как несколько мужчин тащат тело, кто-то кричит «провокация». На последних секундах запечатлены автоматные очереди трассирующими пулями.

Отметим, что ролики стали появляться после распоряжения президента Сержа Саргсяна об активизации расследования тех событий, а также вывление виновных в гибели десяти человек.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии.

Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. 6 из них до сих пор в тюрьмах. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.