Главная / Армения / Официальные данные о сексуальном насилии в Армении далеки от реальности

Официальные данные о сексуальном насилии в Армении далеки от реальности

8 июня состоялся круглый стол с участием представителей различных общественных организаций, правоохранительных органов, представителя генпрокуратуры и ряда отдельных лиц на тему «Насилие над женщинами в Армении».

Один из основателей и директор фонда «Женский ресурсный центр» Лара Агаронян заявила, что за 2010 год вдвое выросло число жалоб, поступивших в Кризисный центр сексуального насилия. Это обстоятельство, считает Агаронян, обусловлено тем, что в последнее время появился ряд рекламных роликов как на телевидении, так и в виде листовок, при помощи которых людей уведомили о горячей линии центра.

И хотя нет официальных данных относительно количества случаев насилия сексуального характера, тем не менее, директор фонда отметила, что в течение 2010 года в центр поступило 320 сообщений – это число более чем вдвое превышает показатель 2009г. (140). 40% сообщений, полученных в 2010 году, были сексуального характера, 30% жертв этих преступлений знали насильника.

Примечательно, что руководительуправления по делам преступлений против прав человека при генпрокуратуре страны Артур Давтян заявил, что в 2010 году их офис зафиксировал 82 случая сексуального насилия, что значительно отличается от данных, представленных Агаронян.

Тем не менее, представителям управления, добавил Давтян, известно, что множество случаев остаются нераскрытыми либо о них не сообщается.

«В ходе своей работы мы пришли к выводу, что эффективность борьбы с подобными преступлениями зависит от уровня информированности общества. Еще в 2009 году, когда по указу генерального прокурора мы провели достаточно глубокое исследование, стало очевидно, что официальные данные, мягко говоря, далеки от реальности», — заключил он.

Фото Лианы Агаджанян.