Главная / Армения / Разговоры об урегулировании преждевременны – пресс-секретарь президента Карабаха

Разговоры об урегулировании преждевременны – пресс-секретарь президента Карабаха

Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян в беседе с Радио «Азатутюн» счел разговоры об урегулировании карабахского конфликта весьма преждевременными.

Комментируя точку зрения, выраженную сопредседателями Минской группы ОБСЕ в среду в Степанакерте, о том, что в конце июня в Казани президенты Армении и Азербайджана могут одобрить окончательный документ об урегулировании карабахского конфликта, пресс-секретарь президента НК заявил: «Предстоит еще очень долгий путь, в обозримом будущем вряд ли произойдет существенный сдвиг».

Свое мнение Бабаян обосновал несколькими причинами.

Прежде всего, по его словам, «сам формат переговоров является неполным, Арцах в них не участвует». «Следовательно, создается странная ситуация: фактически, мы, не участвуя в этом процессе, должны выполнить договоренности, в достижении которых не участвовали, то есть, варианты, разработанные другими государствами», — отметил Бабаян.

Вторая причина, по мнению пресс-секретаря президента Карабаха, заключается в том, что по этим вариантам стороны имеют взаимоисключающие подходы. «Азербайджан по-своему понимает урегулирование конфликта, Армения — по-своему, а Арцах — по-своему, и на данный момент говорить, что эти коренные различия между сторонами могут быть сглажены за одну или две недели, конечно, не реалистично».

Давид Бабаян привел в пример армяно-турецкие протоколы, отметив: «Поскольку стороны имеют взаимоисключающие подходы, протоколы просто остались документами, выражающими так сказать добрую волю. Следовательно, даже если в Казани и будет что-то подписано, то это будет общий подход, будет какой-то один шаг на пути длиной в десятки тысяч километров. Но ожидать прорыва пока весьма и весьма преждевременно».

.