Главная / Армения / Армянский павильон доделали спустя неделю после открытия Биеналле (ФОТО)

Армянский павильон доделали спустя неделю после открытия Биеналле (ФОТО)

В пятницу, 10 июня, состоится второе открытие павильона Армении на Международной 54-й Венецианской Биенале современного искусства. Выставку «Пособия» уже открывали 4 июня, в день старта всего фестиваля, но тогда павильон был представлен не полностью. В официальном объяснении говорилось, что важная конструктивная часть инсталяции художницы Астхик Мелконян была потеряна при транспортировке.

На данный момент исталяция Мелконян «Пособие: как растянуть зарплату на месяц» (How-to Manual: A Monthly Salary) готова. Она представляет собой 35 прозрачных вертикальных блоков, 31 из которых предлагают схему выживания в Армении путем распределения месячной зарплаты по дням. В первый день, например, показана схема погашения долгов.

В тексте кураторов показа сказано, что Мелконян разрабатывает особый формат, инициативу, которая выдвигает экономическую динамимку творческой работы, переплетенную с более широкими техниками социального выживания.

Кроме нее Армению на нынешнем фестивале представляют Мгер Азатян и Григор Хачатрян.

Отметим, что армянский показ полноценно открылся уже после того как были вручены премии «лучшим павильонам, артистам, кураторам». Таким образом Армения изначально была лишена возможности участия в конкурсной программе.