Главная / Армения / Турция после выборов. Уничтожение памятников либо армянских табу

Турция после выборов. Уничтожение памятников либо армянских табу

«Когда иностранцы спрашивают меня, что проиходило в Турции в последнее время, я рассказываю о событиях 24 апреля», — в своем блоге на сайте издания Today’s Zaman пишет публицист Орхан Кемаль Ченгиз.

«24 апреля началось демонтирование «Памятника человечеству» в Карсе. Уничтожение памятника оправдывается тем, что в ходе своего визита в город премьер-министр назвал его чудовищным. Это было ярким примером нетерпимости.

В той же Турции, где демонтировали памятник, в наших больших и маленьких городах этим действиям в этот же день было противопоставлено разрушение одного из самых серьезных табу. Я говорю о мероприятиях, посвященных Геноциду армян. В этот день я был на площади Сакарья в Анкаре. Наша небольшая группа, которая стояла в самом центре площади, произносила имена армянских интеллектуалов, которых 96 лет назад изгнали из домов и которые безвозвратно пропали.

В этот день полиция выстроила стену между нами и выступающими против мероприятия. Еще 10 лет назад о таком мы и мечтать не могли: тогда полиция не стала бы защищать нас, они даже присоединились бы к демонстрантам и избили нас. Отношение полиции 24 апреля не могло стать таким без рапоряжения правительства.

Думаю, что ситуацию с демократией в Турции можно сравнить с впечатлениями, полученными мной 24 апреля. Страна одновременно совершает шаги назад и вперед.

В воскресенье в Турции пройдут выборы. Но, по всей видимости, избрание Эрдогана сыграет решающую роль в будущем страны. Будем ли мы жить в Турции, где разрушаются памятники и табу? В каких целях Эрдоган станет использовать свою увеличивающуюся власть и харизму? Не секрет, что премьер всерьез думает о смене формы правления в стране на президентскую. Можно сказать, что эта цель является основной причиной акции против памятника. Устранение этого памятника было расчитано на получение голосов националистов, чтобы в дальнейшем Эрдоган смог изменить Конституцию. Для того, чтобы стать президентом, Эрдоган должен смириться с военными. Никто не сомневается, что это будет основано на менее демократических принципах.

Турции, способной решить свои внутренние и внешние проблемы, смириться со своей мусульманской идентичностью и немусульманским прошлым, будет что сказать миру.

И членство Турции в ЕС будет самым важным событием 21 века. После предстоящих выборов в Турции мы увидим избранные премьером пути. Надеюсь, он остановит свой выбор на разрушении табу, а не памятников», — заключил Ченгиз.