Главная / Армения / Когда мафиози целуются в губы

Когда мафиози целуются в губы

В среду в Неаполе, у подъезда полицейского комиссариата, двое молодых мужчин на несколько секунд слились в страстном поцелуе.

Как пишет The Independent, зеваки разинули рты от изумления, фотографы отчаянно щелкали камерами. Губы разъединились, лишь когда полицейские схватили одного из мужчин за плечи и затолкали в фургон.

Мужчины не были любовниками. У членов каморры поцелуй в губы — знак, что арестованный член преступного синдиката будет молчать.

Задержанный — 27-летний Даниэле Д’Аньезе, занимающий высокое положение в клане, поцеловался перед объективом с двумя соучастниками помоложе. Это был знак более слабым членам группировки: «Мы остаемся группировкой; мы будем контролировать прежнюю территорию и, чтобы ни случилось, вас не бросят».

Психиатр и эксперт Коррадо де Роза склоняется к версии, что Д’Аньезе поцелуем пообещал всем молчать на допросах.

Эти поцелуи также иллюстрируют колоссальную разницу между двумя итальянскими мафиями — недисциплинированной каморрой и консервативной сицилийской «Коза ностра». Сицилийская мафия отличается крайней гомофобией. Но каморра намного либеральнее и современнее. Каморристам все равно, что подумают люди. Им главное — продолжать деятельность и наживаться, заметил психиатр. В 2009 году полиция задержала транссексуала Уго Габриэле, он же Кетти, подозреваемого в контрабанде наркотиков на службе каморры.

Издание выяснило, что «Коза ностра» тоже вкладывает в поцелуи особый смысл. Если член «Коза ностры» целует вас в губы, это знак, что вас убьют. Но поцелуй в щеку означает, что он обращается с вами, как с равным. Поцеловать руку мафиози — проявление подобострастия, способ угодить боссу.