Главная / Армения / «Давайте пойдем и разобьем им головы». Продавщицы цветов продолжают протестовать

«Давайте пойдем и разобьем им головы». Продавщицы цветов продолжают протестовать

В полиции пока не рассмотрели заявления продавщиц цветов Нарине Варданян и Эгине Погосян, торгующих на улице Абовяна в центре Еревана.

Проблемы у торговцев цветов возникли 31 мая, когда заместитель завотделом торговли мэрии Арман Едоян сообщил женщинам о необходимости установить на этом месте столики стоимостью $1000, если они хотят торговать именно здесь.

По словам продавщиц, вечером того же дня, когда они, общаясь между собой, выразили недовольство в связи с запретом мэрии на уличную торговлю, в частности, сказали «это не власти, они не думают о народе». О разговоре узнал Ендоян, который, по словам продавщиц, пришел к ним через два дня, обругал, приказав собрать товар и покинуть это место.

Эгине Погосян сообщила Epress.am, что следователь Айк Арамян не пригласил ее на допрос после того, как они оставили заявление в полиции. Пригласили только Варданян. Кроме того, делу не было дано хода и в связи с заявлением 21-летней дочери Нарине Варданян, которую, по словам нашей собеседницы, Ендоян также оскорбил. В данный момент продавщицам неизвестно, было ли заведено уголовное дело на Ендояна.

«Мы требуем и материальной компенсации, так как они приняли решение в течение одного дня, запретив нам торговать цветами, в результате чего мы понесли большие убытки – цветы завяли», — сказала Погосян.

В беседе с Epress.am Нарине Варданян заявила, что неподалеку от них торгует женщина по имени Сударик.

«Мэрия внегласно разрешила ей торговать здесь, а нам не позволяют продавать цветы. Она получила «добро» и торгует сельхоз товаром. Кроме того, эта женщина хочет толкнуть нас на крайние меры, говорит «давайте пойдем и разобьем им головы». Но мы знаем, кто ее прислал и для чего, и мы по-возможности избегаем ее. 3 июня у нас не было возможности торговать, мы голодаем», — заключила Варданян.

Женщины также сообщили, что собираются обратиться с открытым письмом к президенту Сержу Саргсяну.