Главная / Армения / Выборы в Турции поучительны для Армении

Выборы в Турции поучительны для Армении

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган не пойдет на новые шаги в армяно-турецких отношениях после парламентских выборов в Турции. С таким заявлением во вторник выступил руководитель офиса «Ай Дат», член «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

По его мнению, сейчас политическое влияние Эрдогана не то, что было раньше. Кроме того, он отметил фактор Азербайджана, который, по мнению политика, кроме влияния на ситуацию внутри Турции, влияет и на действия Турции в рамках программы Набукко.

Маноян считает, что «выборы были проведены хорошо», а то, что результаты объявлили скоро и они не были опротестованы, политик считает положительным явлением для Турции и «поучительным для нас».

Он также прокомментировал заявление главы турецкого правительства, согласно которому Турция должна иметь влияние от Ближнего Востока до Балкан. «Это показывает, что Турция позиционирует себя в качестве сверхдержавы, а для нас очень важен вопрос Сирии, куда скоро может войти Турция и под предлогом гуманизма построить лагеря для беженцев, чем усилит свои позиции в Сирии».