Главная / Армения / Главная партия Армении 90-х объяснила, кто и почему ее покидает

Главная партия Армении 90-х объяснила, кто и почему ее покидает

В течение нескольких последних дней в территориальную организацию «Кентрон» партии «Армянское общенациональное движение» поступило около 15 заявлений о выходе из нее.

В связи с этим АОД распространило заявление в котором говорится, что ровно год назад власти Армении при помощи небольшой группы руководящего состава АОД попытались внести раскол между АОД и Армянским национальным конгрессом, о чем было сказано на 16-ом съезде АОД 17 июля 2010 года.

«Благодаря бдительности правления и совета АОД этот незначительный инцидент был сглажен. В течение почти года после съезда в АОД вступили порядка 300 членов. После 16-ого съезда отмеченная небольшая группа людей, по сути, перестала участвовать в работах партии. Их заявлений о выходе из партии ждали давно, они решили сделать это сейчас. Возможно, к уже полученным прибавится еще 10-20 заявлений, и снова в основном от членов территориальной организации «Кентрон». Следовательно, мы имеем дело не с каким-то новым явлением, а с формальным завершением прошлогоднего инцидента».

Заявление о выходе из АОД написал бывший председатель правления Арарат Зурабян, покинувший свою должность год назад. После чего председателем был избран Арам Манукян.

Тогда же ряды АОД покинул зампредседателя правления Хачатур Кокобелян, основавший и возглавивший партию «Свободные демократы».

АОД находилась у власти в Армении в 1991-1998 годах. В 1990 на выборах в Верховный Совет партия получила 36% голосов.