Главная / Армения / Карабаху предлагают стать частью России, как Башкирия, Татарстан, Чечня

Карабаху предлагают стать частью России, как Башкирия, Татарстан, Чечня

На пресс-конференции в четверг председатель Марксистской партии Армении Давид Акопян представил свой вариант решения карабахского конфликта.

«Официальный Ереван денонсирует анексионные договоры, разделившие Армению в 1921 году, и выходит из переговорного процесса, уступая Арцаху свое место основной конфликтующей стороны и переговорщика, а не связывает его с собой. Таким образом, Арцаху предоставляется широкая дипломатическая возможность маневрировать», — заявил Акопян.

Более того, по его мнению, Национальное Собрание может обратиться в Госдуму с предложением сделать Карабах субъектом Российской Федерации по аналогу с Башкирией, Татарстаном, Чечней.

Этот статус, по убеждению главного марксиста страны, будет «промежуточным звеном для достижения независимости». Он считает, что в таком случае Арцах сумеет сохранить и прилегающие территории. «Так мы не теряем ни пяди земли. На дипломатическом столе исторический Арцах должен быть представлен в историко-геогрфических границах», — отчеканил Акопян.

Другого пути избавления от «европейских дипломатических акул» политик не видит.