Главная / Армения / С церквами все нормально. Вокруг чего Илия и Гарегин не сумели договориться

С церквами все нормально. Вокруг чего Илия и Гарегин не сумели договориться

Армянская и грузинская стороны не пришли к согласию в результате переговоров и обсуждений вопроса подписания коммюнике из-за недостатка времени и несогласия вокруг положений. Надежда на решение проблем появилась в ходе первого за последние сто лет визита главы Армянской церкви в Грузию.

Пресс-секретарь Эчмиадзина Ваграм Меликян сообщил Epress.am, положения, представленные Грузинской церковью, были неприемлемы для армянской стороны. «Мы представили свой вариант коммюнике, однако придти к общему знаменателю не удалось. Отмечу, что грузинский вариант коммюнике, появившийся на грузинских и армянских сайтах, распространила грузинская же сторона, чего мы не понимаем и пытаемся выяснить причину подобного поведения», — сказал Меликян.

Он отметил, что разногласия возникли не в связи с вопросом статуса церквей, а с другими положениями текста, о которых, однако, наш собеседник не стал говорить.

Ранее грузинские СМИ ссылаясь на председателя отдела внешних связей Патриархии Грузии, митрополита Зугдидского и Цаишского Герасима (Шарашенидзе), отмечали, что работа и сопоставление позиций в этом направлении продолжается. Совместного коммюнике между Грузинской и Армянской церквями подписано не было.

В то же время, он опроверг информацию о том, что от подписания коммюнике отказалась армянская сторона.

Подписание совместного коммюнике планировалось в ходе визита в Грузию Каталикоса всех армян Гарегина Второго. Ранее было распространено и предварительное содержание данного коммюнике.

В тексте отмечалось: «Взаимоотношения между нами еще больше развиваются и переходят на новый этап, что подразумевает равномерное определение юридического статуса Армянской Апостольской Церкви в Грузии и Грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церкви в Армении; а также задействование — открытие на паритетных началах в Грузии армянских (григорианских) храмов, а в Армении – грузинских (диофизитских) церквей».