Главная / Армения / 7000 человек и политиков просят гражданства ветерану, променявшему Ливан на Карабах

7000 человек и политиков просят гражданства ветерану, променявшему Ливан на Карабах

Число подписей граждан, присоединившихся к акции-просьбе молодежного союза «Аязн» о предоставлении гражданства Армении бывшему командиру Шушинского особого батальона, подполковнику, кавалеру ордена «Боевой крест I степени», члену инициативной группы «Сардарапат» Жирайру Сефиляну, достигло 7000. Об этом сообщают сами организаторы.

Кроме отдельных лиц, к сбору присоединились политические деятели и различные организации. Среди них независимый депутат Виктор Даллакян, члены партии «Наследие» Раффи Ованисян и Седа Меликян, лидер Консервативной партии Микаел Айрапетян, член оргкомитета азербайджанских армян Мариам Авагян, земляческий союз «Адана» и общественная организация «Объединенная родина».

С 20 июня «Аязн» начнет второй этап сбора подписей. 10 июля члены молодежного союза шествием отнесут списки в резиденцию президента.

До того инициаторы собирали подписи в социальной сети Facebook.

Сефилян прибыл в Армению из Ливана в 1990 году в возрасте 23 лет для участия в карабахской войне. С 2000 года Сефилян занялся политической деятельностью в Армении, ушёл в жёсткую оппозицию властям страны. 10 декабря 2006 года вместе со своим соратником Варданом Малхасяном был арестован по обвинению в публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка, был осуждён за незаконное хранение оружия на полтора года. В июне 2008 года после отбытия срока наказания вышел на свободу и заявил о желании продолжать политическую борьбу в Армении.