Главная / Армения / ССС отреагировала на новые ВИДЕО о 1-2 марта в Ереване

ССС отреагировала на новые ВИДЕО о 1-2 марта в Ереване

Специальная следственная служба Армении считает неприемлемым тот факт, что ролики, появившиеся на сайте Youtube и отображающие события 1-2 марта 2008 года, сопровождаются «необоснованными и выдуманными комментариями, что имеет только политические цели и дает повод для спекуляций».

Во вчерашнем заявлении Службы говорится: «16 марта пользователь Youtube martimek2008 разместил очередной ролик «Застрелянный снайпером Григор Геворкян» длительностью 2 минуты 45 секунд. В тексте к ролику martimek2008 пишет, что на видео запечатлен момент, когда снайпер застрелил Григора Геворкяна, после чего демонстрантам не позволяют оказать ему помощь. Этот же пользователь разместил 6-секундное видео «Пограничные войска на пощади Свободы», «Вот, как стреляли 1 марта 2008 года» (41 сек.) и 58-секундный видеоматериал «Расстрел Самвела Арутюняна… 01.03.2008г.

Ролик от 06.06.2011 называется «Расстрел Самвела Арутюняна…01.03.2008г.», между тем, нет эпизода, отображающего убийство Самвела Арутюняна или кого-либо другого». Более того, согласно заключению судмедэкспертизы, Самвел Арутюнян получил ранение тупым предметом, а смерть наступила позднее в больнице, от общей интоксикации организма.

Что касается очередного видеоматериала, размещенного 16 июня 2011 года, он только доказывает собранные в ходе предварительного следствия факты, как то: труп Григора Геворкяна был доставлен в научный центр судмедэкспертизы от будки ремонта обуви, находящейся у арки напротив перекрестка улиц Пароняна и Лео, и не более. Еще раз призываем людей, сделавших видеозапись, представить в орган предварительного следствия имеющиеся у них видеоматериалы, что может помочь следствию для уточнения некоторых обстоятельств. Некомпетентные и предвзятые комментарии направлены на искажение событий, их обстоятельств и дезориентацию общественности», — говорится в заявлении Специальной следственной службы.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии.

Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. 6 из них до сих пор в тюрьмах. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.