Главная / Армения / Возраст Илии Второго отбивает желание Гарегина отвечать ему

Возраст Илии Второго отбивает желание Гарегина отвечать ему

Католикос Всех армян Гарегин Второй не желает комментировать заявление грузинского коллеги Патриарха Илии II, «учитывая возраст и опыт последнего».

На пресс-конференции во вторник об этом заявил глава канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина епископ Аршак Хачатрян.

Напомним, что 19 июня в соборе Пресвятой Троицы во время воскресной проповеди, Святейший и Блаженнейший Илия II, Католикос-Патриарх Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазети заявил, что Гарегин второй молодой человек, и наверно, ему необходимо набраться больше опыта.

«Он умён, однако хочет сделать всё быстро, что не получается. Я сказал ему, что обладаю большим опытом, поэтому спокойствие лучше всего», — отметил Илия Второй, говоря о визите в Грузию Гарегина Второго.

В ходе недавнего визита католикоса, в частности, первого за сто лет в армянонаселенный регион Семцхе-Джавахетию — армянская и грузинская стороны не пришли к согласию в результате переговоров и обсуждений вопроса подписания коммюнике из-за недостатка времени и несогласия вокруг положений. Надежда на решение проблем появилась в ходе первого за последние сто лет визита главы Армянской церкви в Грузию.

Пресс-секретарь Эчмиадзина Ваграм Меликян сообщил Epress.am, положения, представленные Грузинской церковью, были неприемлемы для армянской стороны. «Мы представили свой вариант коммюнике, однако придти к общему знаменателю не удалось. Отмечу, что грузинский вариант коммюнике, появившийся на грузинских и армянских сайтах, распространила грузинская же сторона, чего мы не понимаем и пытаемся выяснить причину подобного поведения», – сказал Меликян.

Он отметил, что разногласия возникли не в связи с вопросом статуса церквей, а с другими положениями текста, о которых, однако, наш собеседник не стал говорить.

Ранее грузинские СМИ ссылаясь на председателя отдела внешних связей Патриархии Грузии, митрополита Зугдидского и Цаишского Герасима (Шарашенидзе), отмечали, что работа и сопоставление позиций в этом направлении продолжается. Совместного коммюнике между Грузинской и Армянской церквями подписано не было.

В то же время, он опроверг информацию о том, что от подписания коммюнике отказалась армянская сторона.

Подписание совместного коммюнике планировалось в ходе визита в Грузию Каталикоса всех армян Гарегина Второго. Ранее было распространено и предварительное содержание данного коммюнике.

В тексте отмечалось: «Взаимоотношения между нами еще больше развиваются и переходят на новый этап, что подразумевает равномерное определение юридического статуса Армянской Апостольской Церкви в Грузии и Грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церкви в Армении; а также задействование — открытие на паритетных началах в Грузии армянских (григорианских) храмов, а в Армении — грузинских (диофизитских) церквей».