Главная / Армения / Ереванское метро готовится к самофинансированию

Ереванское метро готовится к самофинансированию

С 1 июля плата за проезд в ереванском метро вырастет в два раза и составит 100 драмов (27 центов). На пресс-конференции во вторник столичный мэр Карен Карапетян сообщил, что таким образом мэрия намерена содействовать развитию метрополитена и максимально использовать потенциал подземного транспорта.

Метрополитеном пользуются 20 миллионов пассажиров в год, что составляет 5-6% пассажиров общественного транспорта столицы. Дотация, выделенная метрополитену из госбюджета страны в 2010 году, составила 1 млрд. 845 млн. драмов (почти полмиллиона долларов).

Ранее замминистра финансов Армении Вардан Арамян заявил, что метрополитен работает в убыток, 65% его доходов выделяются из бюджетных средств и 35% — покрывается благодаря тарифу в 50 драмов.

Арамян заявил, что в будущем в связи с повышением платы за проезд метрополитен перейдет к самофинансирование.

В Facebook создали группу «Нет подорожанию метро». Сотни присоединившихся к ней пользователей выражали свое недовольство в связи с данным решением. «Я не удивлюсь, если через какое-то время метро разрушат, а рельсы продадут», — пишет пользователь Артур.

Другой участник группы оставил следующий комментарий: «Осталось только повысить плату за проезд на городском транспорте до 200 драмов».

«Они вообще ИДИОТЫ, именно так… Пусть сделают все дороже, каким они местом думают? Дайте спокойно жить, ара. К чему это приведет? Я не нахожу слов. Точнее нахожу, но не могу выразиться свободно, потому что написал бы самые последние слова. Они этого заслуживают», — написал пользователь Артур.

Айкануш, в свою очередь, предлагает в знак протеста не пользоваться услугами метро в течение недели. «Посмотрим, что будет. Может, так они поймут, что подорожание не к месту».