Главная / Армения / Президент рассказал, как в Армении шутят про Европу, и оправдался тем, что «мы учимся»

Президент рассказал, как в Армении шутят про Европу, и оправдался тем, что «мы учимся»

Путь, приближающий Армению к Европе, имеет не только особенности, которые естественны, но и дополнительные сложности, которые не естественны (например, осуществляемая против Армении искусственная и незаконная блокада со стороны двух соседей). Об этом в ходе выступления на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявил президент Армении Серж Саргсян.

Несмотря на это, по мнению армянского лидера, страна «возвращается в европейское цивилизационно-культурное пространство, в котором находилась на протяжении многих веков, начиная от самых истоков».

«В течение двух последних десятилетий Совет Европы был и остается ключевым партнером Армении в деле государственного  строительства и становления демократии. Некоторые в Армении даже шутят, что в нашей стране существует три элемента политической системы: власть, оппозиция и Совет Европы. Эта шутка, однако, в реальности отражает ту большую вовлеченность, которую имеет Совет Европы в процесс осуществляемых в нашей стране изменений», — сказал президент.

Даже в моменты внутриполитического кризиса демократическое будущее Армении, по словам Саргсяна, ни на йоту не подвергалось сомнению: «Мы учимся. Мы учимся слышать и уважать мнения друг друга. Мы учимся терпимости и формируем культуру диалога. Учимся не отвечать на оскорбление оскорблением и спрашивать мнение многих по важнейшим вопросам. Учимся величать и ценить заслуги прежних лидеров и не стесняемся, прислушавшись к здравой критике, изменить свои же решения. Всем обществом учимся. В этом зале для вас, представителей стран имеющих глубокие демократические традиции, эти мои слова, возможно, покажутся чем-то само собой разумеющимся, но заверяю вас, это, действительно, очень и очень важный процесс, через который мы готовы пройти».

Президент сказал, что власти Армении придают большое значение той роли, которую играют справедливые и прозрачные выборы в деле дальнейшего развития государственности. В то же время, по словам Саргсяна, обеспечение свободных и справедливых выборов недостаточно. «Необходимо также, чтобы выборы именно так воспринимались со стороны общественности. С этой точки зрения нужно однозначно выделить факт принятия нового избирательного кодекса. Отмечу, что во время разработки нового избирательного кодекса были проанализированы все прежние доклады наблюдательских миссий, и мы верим, что он позволит не только провести действительно хорошие выборы, но и гарантирует полноценное восприятие результатов этих выборов со стороны общественности».