Главная / Армения / Серж Саргсян: Сложно убедить общественность Армении и Карабаха пойти на уступки

Серж Саргсян: Сложно убедить общественность Армении и Карабаха пойти на уступки

Самым главным вопросом для Армении продолжает оставаться мирное и справедливое урегулирование проблемы Нагорного Карабаха. Об этом в ходе выступления на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявил президент Армении Серж Саргсян.

— Переговоры протекают в рамках Минской группы ОБСЕ и мы благодарны странам сопредседателям за проявленные усилия. Очень важно то, что президенты этих стран лично занимаются перспективами урегулирования. Это, несомненно, вселяет надежду.

Важнейшее, что дает и должен давать Совет Европы в этом вопросе, думаю, все вы согласитесь — укоренение терпимости. С этой точки зрения мы с болью и беспокойством констатируем, что на территории Совет Европы еще есть очаги расизма и нетерпимости.

Совсем недавно, очередной доклад по Азербайджану, сделанный Европейской комиссией против расизма и нетерпимости, вновь подтвердил ту крайнюю степень армянофобии и расизма, которая царит в этой стране. Для нас это болезненно, потому что трудно представить, что в стране — члене Совета Европы может быть подобная ситуация. Болезненно, потому что мы четко представляем, что этот яд нетерпимости наибольший вред наносит именно несущему этот яд обществу. Но это также заставляет нас беспокоиться, потому что:

— Азербайджан – наш непосредственный сосед,

— в непосредственном соседстве с нами еще нерешенным остается карабахский конфликт,

— мы считаем необходимым двигаться вперед в процессе урегулирования конфликта.

Мы говорим о решении вопроса путем компромиссов. Но в нашем случае получается что мы должны пойти на компромисс с тем, кто ждет удобного повода для того, чтобы выстрелить в нас. В подобной ситуации любому будет очень сложно убедить общественность Армении, общественность Карабаха, проживающий там на протяжении веков коренной армянский народ, что необходимо пойти на какие-то уступки стране, в которой в отношении армян существует неприятие и крайние расистские настроения.

Даже в этих условиях мы, считая важными региональную стабильность и развитие, вопрос безопасного будущего растущего в Армении, Нагорном Карабахе и Азербайджане поколения, проявляя добрую волю и конструктивный подход, отправимся в Казань, надеясь на прогресс.

Но, конечно, все мы должны понимать, что достижение окончательных договоренностей и их полноценная реализация возможны тогда, когда в Азербайджане исчезнут проявления армянофобии и расизма, и будет сформирована атмосфера доверия. Естественно, не может ставиться под вопрос данное свыше право народа Карабаха жить свободно и безопасно, самостоятельно распоряжаться собственной судьбой на своей земле.