Главная / Армения / ВИДЕО – Следователь требует у активистов сорвать раслкеенные листовки

ВИДЕО – Следователь требует у активистов сорвать раслкеенные листовки

За действиями активистов Армянского национального конгресса вечером 22 июня следил следователь из Специальной следственной службы и порядка 20 полицейских. Активисты развешивали листовки с оповещением о намеченном на 30 июня митинге оппозиции. Об этом Epress.am сообщил представитель АНК Арег Геворгян.

«Мы вышли впятером, чтобы расклеить листовки, о чем мэрия была заранее оповещена. Не успели мы отойти от центрального офиса Конгресса на пару метров, как на перекрестке Терьяна-Корюна остановился «Мерседес» с номерами777 LS 03, и к нам подошел человек в гражданском. Он с криком и угрозами требовал снять уже расклеянные листовки. Мы, естественно, отказались, так как никто не имеет права говорить нам, что делать, не представившись и не представив аргументов, имеющих юридическую силу. Гражданин долго не представлялся, однако позже сказал, что является следователем Специальной следственной службы. Затем он связался с неким Меграбяном и доложил обстановку. Позднее к нам подъехали 4-5 полицейских машин. Вышедшие из них также требовали сорвать листовки. Мы попросили назвать какой-либо закон, запрещающий нам расклеивать их, или задержать нас. Однако они только повторяли «Говорим вам – сорвите»», — рассказал Геворгян.

По словам активиста, они, тем не менее, продолжили расклеивать листовки. Все это время за ними следовали полицейские в автомобилях.

«Утром стало ясно, почему они нас «сопровождали». Наутро большая часть листовок была сорвана», — сообщил наш собеседник.

Активисты засняли свой разговор на камеру телефона.