Главная / Армения / Китайский диссидент вышел под залог. За его свободу боролись и в Ереване

Китайский диссидент вышел под залог. За его свободу боролись и в Ереване

Китайского художника Ай Вэйвэя, который был арестован в начале апреля по обвинению в уклонении от уплаты налогов, выпустили под залог после того, как он признал свою вину. Об этом вечером 22 июня сообщили западные информагентства со ссылкой на китайские СМИ.

«Я вышел. Я снова дома. Могу сказать, что меня выпустили под залог на срок в один год, но я не могу давать интервью», — заявил Ай Вэйвэй по телефону журналистам.

Вэйвэй получил широкую известность не только за художественные таланты, но и за свою общественно-политическую деятельность, в частности — резкие критические высказывания и в адрес руководства КНР.

После ареста художника в его защиту выступили глава МИД Великобритании Уильям Хейг, директор британской галереи Tate сэр Николас Серота, руководители ведущих мировых музеев, а также представители мирового арт-сообщества. МИД КНР в ответ попросил не вмешиваться во внутренние дела страны.

15 апреля перед посольством Китая в Армении состоялась акция протеста в защиту всемирно известного художника.

В акции приняли участие председатель Союза критиков искусства Армении Назарет Кароян, художники Карен Андреасян, Артур Петросян, Тагуи Торосян и еще человек 8.

В беседе с Epress.am Назарет Кароян отметил, что арестовав Ая Вейвея, они «заключили под стражу свой дух, а с угнетенным духом Китай не сможет продолжить своего развития».

«Когда власти становятся настолько жесткими и грубыми, что не видят своей выгоды, то начинают действовать иррационально, как это произошло в случае с арестом талантливого художника», – заявил критик.

Ряд международных правозащитных организаций, в том числе Amnesty International, выступили с заявлением, что преследование Ая Вейвея несет политический характер, так как он на протяжении долгих лет посредством своего искусства показывает непрекращяющиеся преследования и давление на диссидентов со стороны властей.