Главная / Армения / Москве надоело в Совете Европы

Москве надоело в Совете Европы

Законопроект, отказывающий международным договорам в приоритете перед национальными российскими законами находится с прошлой недели в Госдуме и уже получил одобрение профильного комитета. С учетом конституционного большинства, которым располагает «Единая Россия», нет никаких сомнений в том, что он будет принят. Об этом пишет немецкая Tagesspiegel.

В соответствии с новым законом Россия сама сможет решать, стоит ли ей исполнять те или иные постановления Международного суда по правам человека (МСПЧ). Но поскольку для всех членов Совета Европы МСПЧ является высшей инстанцией, то не исключено, что уже осенью России грозит исключение из Совета Европы, отмечает автор.

Однако вряд ли что-то может заставить Кремль и подконтрольный ему парламент изменить свою точку зрения, пишет издание, ведь депутаты уже не раз упрекали МСПЧ в том, что его решения «политически мотивированы». Правда, избиратели смотрят на это дело иначе — ни одному другому европейскому государству его граждане не вчиняют в Страсбурге столько исков, сколько России.