Главная / Армения / Президенту Армении не следовало говорить о признании территориальной целостности

Президенту Армении не следовало говорить о признании территориальной целостности

В выступлении президента Армении в ПАСЕ, особенно в части вопросов и ответов, было несколько неверных выражений. О этом сказано в комментарии бывшего главы МИД, председателя совета фонда «Сивилитас» Вардана Осканяна, который размещен на сайте фонда.

«Но, думаю, три из них власти должны каким-то образом опровергнуть. Во первых, говорить, что Армения не признала независимость Нагорного Карабаха, потому что признает принцип территориальной целостности, значит, неверно представлять позиции Армении предыдущих 20 лет, в том числе позиции Сержа Саргсяна. Армения в течение двух десятилетий не признавала Нагорно-Карабахскую Республику, чтобы исход переговорного процесса не был предопределен. В тот момент, когда Азербайджан выйдет из переговоров или попытается решить вопрос силой, Армения признает независимость Нагорного Карабаха. Такова была политика трех администраций Республики Армения. Комментарий президента нуждается в уточнении, особено потому, что в основном его заявлении также нет ни слова, выражающего официальную позицию», — заявил экс- министр иностранных дел.

В качестве второго пункта Осканян отметил, что принципы неприменения сил, территориальной целостности и самоопределения, которые президент представил в качестве Мадридских принципов, в основном являются принципами заключительного Хельсинкского акта и служат ориентиром в любом конфликте, в том числе — в карабахском.

«В течение лет для урегулирования карабахского вопроса были разработаны специфические принципы, их больше трех. Они были признаны Мадридскими принципами. Насколько мне известно, даже если Мадридский документ потерпел провал, принципы остались те же», — отметил Осканян.

По его словам, первым среди них является право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. «В-третьих, после двух военных побед армяне остались верны переговорному процессу, потому что верят, что у этого конфликта нет военного решения, а не потому, что у азербайджанской стороны есть какие-то преимущества. Цель армян — мирное урегулирование, которое будет основано на конкретных и долгосрочных принципах. Накануне встречи в Казани позиция армянской стороны должна быть уточнена. Эта борьба всегда была борьбой за право народа Нагорного Карабаха на самоопределение», — заключил Осканян.