Главная / Армения / Прогресс, взаимопонимание и признательность. Итог 4-часового казанского рандеву

Прогресс, взаимопонимание и признательность. Итог 4-часового казанского рандеву

Саммит РФ, Азербайджана и Армении завершился без достижения договоренностей об основных принципах урегулирования карабахского конфликта, но стороны констатировали прогресс на пути к этой цели, следует из совместного заявления по итогам саммита в Казани в пятницу, 24 июня.

«Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов», — говорится в заявлении, распространенном после примерно 4-часовых переговоров президентов при участии глав МИД.

В документе сказано, что участники встречи рассмотрели ход работы, проводимой в целях согласования проекта основных принципов.

Президенты Азербайджана и Армении выразили признательность лидерам России, США и Франции, которые являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, «за их постоянное внимание к проблеме нагорно-карабахского урегулирования». Они высоко оценили личные усилия президента РФ по содействию достижению договоренностей, сказано в совместном заявлении.

Казанский саммит — это девятая трехсторонняя встреча на высшем уровне с 2008 года и вторая в текущем году. Предыдущий саммит прошел 5 марта в Сочи.