Главная / Армения / Миху Сааку обвиняют в унижении нац. дост и ист. корн. груз.

Миху Сааку обвиняют в унижении нац. дост и ист. корн. груз.

В биометрических паспортах граждан Грузии длинные имена и фамилии, которые невозможно записать в документе, согласно распоряжению министра юстиции, будут сокращаться за счет удаления букв в конце слова. В конце сокращенного имени и фамилии должна стоять точка, которая будет указывать на изменение.

В приказе также отмечается, что во время сокращения может быть учтено, в разумных пределах, желание владельца документа по поводу того, какой компонент имени и фамилии сократить и насколько.

Сайт ru.saqinform.ge попытался понять, как выглядят в новых паспортах личные данные президента Грузии и членов его команды: «Михаил Саака», «Михаил Мачав» (Михаил Мачавариани), «Акаки Мина» (Акакий Минашвили), «Гиви Тарги» (Гиви Таргамадзе), «Гиги Цере» (Гиги Церетели), «Хатуна Калмах» (Хатуна Калмахелидзе).

Как передает РЕГНУМ.ру, Против новой инициативы правительства выступает, в частности, Лейбористская партия. «Грузиноненавистник, тиран Саакашвили продолжает неутомимую борьбу с национальными ценностями, историческими корнями и традициями. После того, как из документов исчезли графы «национальность» и «отчество», решено отобрать и исказить наши исторические имена и фамилии», — заявил идеологический секретарь партии Кахабер Дзагания на специальном брифинге на проспекте Руставели, у памятника грузинским писателям и общественным деятелям Илье Чавчавадзе и Акакию Церетели.

По его словам, если следовать этому принципу, то Михаил Саакашвили должен войти в историю Грузии как «Киракоз Первый».  «Мы, соотечественники Ильи и Акакия, не допустим унижения нашего национального достоинства и вырождения», — подчеркнул Дзагания, не пояснив целесообразность именования президента армянским именем Киракос.