Главная / Армения / Турцию призывают вспомнить 1923-й и позаботиться об армянах

Турцию призывают вспомнить 1923-й и позаботиться об армянах

Турецкий фонд экономических и общественных исследований (TESEV), спонсирующий конференцию на тему развития демократии, представил данные иследований группы о дискриминациях в отношении армянской общины в Турции.

В воскресенье опубликованные TESEV исследования были представлены в виде доклада «Слушая армян Турции».

Авторы доклада отмечают, что, согласно Лозанскому мирному договору 1923 года, армянская идентичность и культура должны быть защищены в Турции.

В докладе говорится, что в Конституции Турции не должна упоминаться этническая принадлежность человека. TESEV также отмечает, что закон, предусматривающий уголовное преследование за оскорбление турецкой идентичности, должен быть изменен и распространяться на все проживающие в стране нации.

«Учитывая принцип «правительство для общества», необходимо внести поправки в эти законы конституции, основываясь на основополагающие права и свободы», — говорится в докладе.

Кроме того, в первоочередные обязанности государства должно войти сохранение разных культур, языков и образов жизни. Ассоциация выступила с рядом предложений о защите армянской культуры, например, подняла вопрос о предоставлении особого статуса армянским и школам и учебным заведениям других нацменьшинств. Правительство, по мнению авторов доклада, должно печатать учебники на армянском языке, организовывать курсы для армянских учителей, финансировать зарплаты учителей, обеспечить достаточное количество часов армянского языка в университетах и содействовать открытию армянской радиостанции и армянских театров.

В докладе подчеркивается важность обеспечения равенства в вопросе образования духовных лиц. Отмечается, что армянской школе при церкви Сурб Хач нужно разрешить пдготовку священнослужителей.