Главная / Армения / В Армении предлагают объявить Баку столицей «Евровидения»

В Армении предлагают объявить Баку столицей «Евровидения»

Сколько бы посредники ни выражали оптимизма в связи с урегулированием конфликта, внутренние противоречия между сопредседателями Минской группы ОБСЕ были очевидны в ходе встречи в Казани и очень важно понять, что схожесть позиций еще не схожесть интересов. Так руководитель фракции «Наследие» Степан Сафарян прокомментировал недавнюю встречу президентов Армении, России и Азербайджана.

«Под схожими позициями лежали совершенно разные интересы, и в этом смысле встреча в Казани изналачально была обречена на провал не только из-за отличий интересов сопредседателей МГ ОБСЕ, а по одной простой причине – Азербайджан дает возможность маневрировать», — пояснил политик.

Депутат считает крайне простым прогноз Армянского национального конгресса, согласно которому, в ходе встречи Серж Саргсян должен был стать перед двумя фактами: или подписать документ и иметь проблемы в своей стране, или вынужденно организовать в Армении внеочередные выборы для того, чтобы выиграть время.

«В таком случае Конгресс заявил бы, что его давление дает плоды, его прогнозы оправдались. Просто они не учли, что есть и третий путь: армянская сторона воспользовалась всеми аварийными выходами и теперь ответственность падает на Азербайджан». Сафарян подчеркнул, что к такому выводу он пришел после заявлений членов Конгресса последнего времени. Однако он не пояснил, о каких заявлениях идет речь.

Ждать серьезных сдвигов в вопросе карабахского урегулирования не стоит, сказал Сафарян, даже вероятность войны не кажется ему реальной.

Он пояснил свои слова с улыбкой: «По крайней мере в этом году войны быть не может, потому что Азербайджан готовится к «Евровидению», и одним из самых умных шагов армянской стороны станет, наверное, обращение к международному сообществу с предложением раз и навсегда объявить Баку столицей «Евровидения»».