Главная / Армения / Требуя от Москвы надавить на Ереван, Баку ничего не предлагает взамен

Требуя от Москвы надавить на Ереван, Баку ничего не предлагает взамен

У Баку есть иллюзия того, что Кремлю достаточно снять трубку, позвонить в Ереван, приказать отдать Нагорный Карабах — и все сразу решится. Но у России нет таких возможностей. Об этом в интервью газете «Взгляд» заявил генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

По его словам, Баку, требуя от Москвы надавить на Ереван, фактически предлагая России испортить отношения с Арменией, ничего не предлагает взамен. «Что мы от этого приобретем? Может быть, Баку готов отказаться от трубопровода Nabucco? Или готов прокачивать всю нефть и газ через территорию России? Нет, не готов. Баку четко заявляет, что у него есть свои интересы, от которых он отказываться не собирается. В чем тогда интерес России? В вечной дружбе? Вечную дружбу на хлеб не намажешь, хотя бы потому, что она не бывает вечной. Карабах – это вообще не наша проблема».

Оценивая перспективы возобновления военных действий в Карабахе, Михеев заявил, что их последствия выглядят плачевными. «Вряд ли Азербайджан сможет провести молниеносную военную операцию с минимумом жертв. Эта война обещает быть затяжной и кровопролитной, число жертв, я думаю, будет исчисляться десятками тысяч. А значит, война нанесет серьезный урон стратегической стабильности в регионе».