Главная / Армения / Фотокорреспондент Bloomberg депортирована из Баку в Стамбул из-за армянского происхождения

Фотокорреспондент Bloomberg депортирована из Баку в Стамбул из-за армянского происхождения

Фотокорреспондент  агентства Bloomberg  Диана Маркосян  депортирована вечером 28 июня из Баку в Стамбул, передает Contact.az.

«Я крайне удивлена происходящим. Вот уже три недели мы вели переговоры с МИД Азербайджана и просили разрешения для моего приезда. Ответственный работник вашего МИД попросил дать ему 10 дней, чтобы уладить все вопросы.

Затем он попросил ряд документов , который мы представили включая официальное письмо от Bloomberg.

После этого представитель МИД Азербайджана сказал, что все будет нормально и можно приехать. Когда же я оказалась в аэропорту Баку, мне заявили, что мне въезд запрещен из-за моего происхождения, хотя я никогда не была в Армении.  А представитель МИД Азербайджана мне заявил, что ничего поделать не может.

Можно понять все, включая запрет на въезд, но зачем обещать то, что вы сделать не можете?», — сказала в телефонной беседе с корреспондентом Turan Диана Маркосян.

Как сообщил Turan директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов, со слов Маркосян у нее «документы порядке», однако журналистку не пропускают «из-за армянской фамилии». Она прибыла в Баку в ночь на вторник и к 15.00 все еще находилась в транзитной зоне. У Маркосян двойное гражданство — американское и российское,  в Баку она прилетела с российским паспортом.

В свою очередь, официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов сообщил об отсутствии у  журналистки аккредитации.
По его словам, ранее в МИД Азербайджана поступило обращение о просьбе аккредитовать представителя агентства Bloomberg Майкла Смита. После того, как эта просьба была удовлетворена, поступило письмо о том, что Смита будет сопровождать фотокорреспондент Диана Казарян (в обращении в МИД фамилия фотокорреспондента была указана именно так).

В официальном ответе агентству Bloomberg было предложено либо перенести сроки визита, чтобы рассмотреть обращение об аккредитации Казарян, либо направить другого фотокорреспондента, так как за короткое время невозможно обеспечить меры безопасности для Казарян.

Однако Bloomberg не приняло во внимание это официальное уведомление МИД Азербайджана, сказал Полухов.