Главная / Армения / Самый первый в мире Bentley выставлен на аукцион

Самый первый в мире Bentley выставлен на аукцион

Bentley Chassis No.3 1921 года будет выставлен на торги в августе этого года в Калифорнии аукционным домом Gooding & Company, занимающимся торговлей эксклюзивными и винтажными автомобилями, передает РБК.

Chassis No.3 называют первым в мире автомобилем Bentley, который был продан клиенту. Машина участвовала в разных ралли и до сих пор пригодна для езды. Первоначально она была изготовлена в алюминиевом корпусе и без крыши.

По словам Пола Хагемана, эксперта по автомобилям компании Gooding, первая модель Bentley была экспериментом, который оказался неудачным. Тем не менее одна машина Chassis No.3 была продана покупателю. Уникальный автомобиль сменил множество хозяев, в числе которых были Стив Маккуин (американский киноактер, а также авто- и мотогонщик) и Айвор Льюэлин (отец актера Дезмонда Льюэлина, звезды фильмов о Джеймсе Бонде). Отметим, что благодаря этому владельцу машина стала отчасти популярной.

Bentley Chassis No.3 с трехлитровым двигателем может быть продан в августе 2011 года примерно за 250 тысяч долларов — таков эстимейт этого автомобиля. Отметим, что с учетом уникальности транспортного средства эта цена вызывает недоумение, особенно если вспомнить, что Bentley 1927 года оценили в 780 тысяч долларов.