Главная / Армения / Оппозиционность осознанная против митинга Армянского национального конгресса

Оппозиционность осознанная против митинга Армянского национального конгресса

Митинги армянской оппозиции, возглавляемой Левоном Тер-Петросяном, потеряли свою актуальность и остроту, посещать их не имеет смысла. Об этом, отвечая на вопрос Epress.am, стоит ли посещать сегодняшний митинг Армянского национального конгресса, заявил заведующий кафедрой теории и истории журналистики Российско-Армянского (Славянского) университета Роман Надирян.

— Прошедшие годы (!) продемонстрировали многим, и мне в том числе, что
подобный метод то ли борьбы, то ли участия в политической жизни страны, то ли поддержания некоего протестного, оппозиционного духа в определённой части нашего общества не очень эффективен и продуктивен.

Активность или пассивность моей гражданской позиции совершенно не связаны с
тем, посещаю я митинги АНК (или какие-либо митинги) или нет. Оппозиционность должна быть осознанная, и она вовсе не предполагает автоматическое примыкание к каким-либо группам, течениям, политическим партиям и конгрессам. Оппозиционность возникает на личностном уровне, и этого при недовольстве всем спектром существующих сил, а лучше сказать, мозгов, идеологий, уже не так мало. Не надо пытаться монополизировать «оппозиционность» в целом.

Люди, которые игнорируют митинги АНК, не факт, что не определившиеся. Это
большое заблуждение некоторых. Как я уже отметил, оппозиционность должна быть на личностном уровне, противопоставление СЕБЯ чему-то в первую очередь. Сущность митинга — общий знаменатель, тогда как куда важнее числитель. И вполне естественно, что люди не принимают ни АНК, ни методов, которыми конгресс руководствуется, ни его действий, ни людей, которые стоят во главе него. Я не понимаю, что роднит людей, стоящих на подмостках. К кому именно обращаются лидеры конгресса?

У меня нет отрицательного отношения к конгрессу (учитывая также то, что в его
деятельности участвуют и люди, достойные уважения), как к некоему потенциальному противовесу. Наличие такого полюса, который стимулировал бы хоть отчасти развитие страны, поддерживая политическую и гражданскую активность части общества, необходимо.

Я далёк от мысли призывать общество к социальному бунту, но, как я сказал в самом
начале, меня не устраивают и мне не интересны методы, которые избрал Конгресс. Возможно, АНК надо поменять стратегию. У граждан Армении есть неотъемлемое право на митинги и собрания, и мы должны всегда помнить об этом. Но сущностно эти митинги потеряли смысл, во всяком случае для меня.