Главная / Армения / В Ереване пикетуриуют здание мэрии. Градоначальнику дали 12 дней, чтобы разобраться с метро

В Ереване пикетуриуют здание мэрии. Градоначальнику дали 12 дней, чтобы разобраться с метро

Около двадцати человек пикетируют в эти минуты здание мэрии Еревана, протестуя против против повышения в два раза платы за проезд в метро, которое вступило в силу сегодня, 1 июля.

Организатор акции Арман Мхитарян сообщи Epress.am, что они требуют пересмотреть решение о подорожании. «Мы передадим письмо мэру и будем ждать ответа. Если они, согласно учрежденному законом порядку, не ответят до 13 июля, в этот день мы организуем крупномасштабную акцию», — сказал Мхитарян.

По словам участника акции, пенсионера Ишхана Товмасяна, метро и подорожание касаются всех граждан, и все должны принимать участие в акциях. «Моей радости нет предела, когда молодежь просыпается. Если бы она бунтовала по каждому вопросу, сегодня мы не были бы в таком положении. Быть там, где молодежь, где справедливость, является моим долгом», — сказал Товмасян.

С 1 июля плата за проезд в метро составила 100 драмов ($0,27) вместо прежних 50.
По словам градоначальника, таким образом мэрия намерена содействовать развитию и максимальному использованию потенциала метрополитена.

В год ереванским метрополитеном пользуются 20 млн человек, что составляет 5-6% пассажиропотока столичного общественного транспорта. В 2010 году дотация, выделенная метрополитену из госбюджета составила 1 млрд 845 млн драмов (почти $5 млн).