Главная / Армения / Убийство собак, транспорт, скучные разговоры. Мэр Еревана разразился в Facebook

Убийство собак, транспорт, скучные разговоры. Мэр Еревана разразился в Facebook

Мэр Еревана Карен Карапетян считает безосновательными обвинения в его адрес в связи с тем, что он не отвечает на задаваемые ему вопросы на своей страничке в Facebook.

Об этом градоначальник написал на упомянутой странице: «Я не согласен, потому что лично слежу за этим: наша команда однозначно реагирует на все серьезные вопросы. Для нас очень важна обратная связь, для которой мы используем все возможные пути получения информации. Однако мы часто сталкиваемся с неуважительными, неконструктивными, безадресными и скучными разговорами. Заверяю вас, наша команда не глупа и быстро схватывает. Не нужно лишний раз заниматься умственными упражнениями и занимать много места».

Мэр призвал не писать всех «безымянных пользователей, часто со смешными и дешевыми лицами и прозвищами», пригрозив удалять их сообщения. «Думаю, вы согласитесь, что сказанное не является результатом недостатка демократии. Если, действительно, есть, что сказать, мы всегда открыты и готовы выслушать и обсудить все здравые, конструктивные предложения», — пишет Карапетян.

Относительно протестов против повышения платы за проезд в метро, градоначальник написал: «Я неоднократно отмечал, что мы не получаем удовольствия, предлагая своим гражданам более сложные условия. Причиной повышения тарифа является взятое в свое время кредитное обязательство правительства. Объем дотаций метрополитена не был сокращен, однако для сохранения метро и во избежание техногенных аварий требуются затраты. Таких возможностей у госбюджета нет. Сам по себе тариф в 100 драмов не велик, однако, согласен, что платежеспособность не позволяет не реагировать на объективное и экономически обоснованное ценообразование».

Что касается информации о массовых убийствах бродячих собак, в связи с чем мэру также поступило множество недовольств, Карапетян заявил, что ничего подобного нет. «Граждане предлагают на страничке различные решения, которые, к сожалению, требуют огромных средств, которых у нас нет. С нашим бюджетом и возможностями мы стараемся решить эту проблему максимально гуманным способом и вместе с этим думаем о дальнейших шагах. Но давайте согласимся, что огромная часть общества требует от нас решить вопрос агрессивных и представляющих опасность для окружения собак. Уверен, если бы они, в свою очередь, так же начали организованную кампанию, в Facebook их было бы больше», — подчеркнул Карапетян.

Мэр прокомментировал и проблемы, связанные с транспортом, заявив, что из Китая будет импортировано 200 автобусов. «Понятно, что мы будем очень последовательны, так как автобусы являются будущим транспорта. Компаниям, работающим на рынке, были объяснены правила игры и предложено право на импорт средних и больших автобусов. Если привезут, останутся на рынке, в случае отказа будут привлечены новые компании, не зависящие, как вы часто говорите, от владельцев», — заявил мэр.