Главная / Армения / Министр юстиции Армении купил картину заключенного

Министр юстиции Армении купил картину заключенного

5 июля фонд «Содействие заключенному» при министерстве юстиции Армении организовал выставку-продажу работ осужденных различных уголовно-исполнительных учреждений. На выставке были представлены работы порядка 40 заключенных из 7 тюрем страны, в том числе – женщин и детей.

По словам директора фонда Карлена Торосяна, неважно, имеют ли эти работы большое художественное значение или нет. «Важно, что они уже начали работать, и эта работа их вдохновляет. Сегодняшнее мероприятие, посвященное дню Конституции, не носит формальный характер, и все они знают, что сегодня мы предпринимаем шаги для улучшения условий [заключения]», — сказал Торосян.

Некоторые работы уже переданы в ряд магазинов Еревана, в частности, в сувенирный магазин на улице Абовяна. Прибыль с продажи, по словам директора фонда, получают арестанты, с которыми заключены договора.

«Мы не имеем права давать им наличные. У каждого осужденного есть счет, мы передаем сумму в бухгалтерию уголовно-исполнительного учреждения, на карточке пишется, что он получил такую-то сумму и имеет право тратить ее», — пояснил Торосян.

Заключенные могут распоряжаться этими деньгами и по выходе из тюрьмы, добавил директор фонда.

На выставке присутствовал также министр юстиции Армении Грайр Товмасян, который за 15 000 драмов приобрел репродукцию картины Минаса Аветисяна, сделанную одним из заключенных.