Главная / Армения / Парламент Турции на фоне скандала возглавил соратник Эрдогана

Парламент Турции на фоне скандала возглавил соратник Эрдогана

В понедельник Великое Собрание Турции выбрал нового председателя, несмотря на то, что некоторые оппозиционные силы бойкотировали работу парламента, требуя освободить 8 кандидатов своих партий.

Во втором туре выборов поддержку 322 из 550 депутатов получил кандидат в спикеры Джемиль Чичек — член правящей партии «Справедливость и развитие», возглавляемой премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

На голосовании присутствовали депутаты оппозиционной Народной республиканской партии, однако голосовать они не могли, так как отказались от мандатов до начала работы нового созыва. А политический блок, защищающий права курдов, и вовсе не явился в парламент.

Две партии опротестовали решения судов об аресте 8 своих кандидатов, которые обвиняются в осуществлении антиправительственных программ и связях с курдскими повстанцами.

Эрдоган пока не намерен выполнять их требования. По мнению премьер-министра Турции, причины ареста кандидатов оппозиция должна искать в себе. «Мы не позволим меньшинству диктовать свою волю большинству. Они еще пожалеют о своих словах», — заявил Эрдоган.