Главная / Армения / Президент Украины поможет Азербайджану урегулировать карабахский конфликт — эксперт

Президент Украины поможет Азербайджану урегулировать карабахский конфликт — эксперт

Президент Украины Виктор Янукович постарается максимально помочь Азербайджану урегулировать карабахский конфликт. Об этом в интервью Vesti.az заявил украинскии эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут. По его словам, вопрос в том, насколько Россия хочет урегулировать этот конфликт, имея в Армении тот набор военных баз и имея свои особые интересы на Южном Кавказе.

«Россия ведь заинтересована в поддержании уровня нестабильности в данном регионе, ведь тогда ее военное присутствие и вмешательство будут востребованы. То есть, если все конфликты на Южном Кавказе будут решены, то тогда каждому из государств региона можно будет всерьез задумываться о самостоятельном обеспечении безопасности. А так, каждый ищет, кто может находиться за его плечами», — отметил Нарбут, заявив при этом, что не хочет переоценивать возможности Украины в деле урегулирования карабахского конфликта.

«Мне кажется, что Украина традиционно постарается действовать следующим образом: проявляя определенный уровень нейтралитета, обеспечивать максимальную поддержку теми возможностями, которые у нее имеются. Мы помним августовскую войну 2008 года, соответственно, участие украинской техники. Я думаю, что и в данном случае Украина будет готова тесно сотрудничать с Азербайджаном, предоставив ему те технические возможности, те вооружения, которые мы можем поставить», — заявил эксперт.