Главная / Армения / Армавиа отказывается от дорогих самолетов, а Багдасарову предлагают грузинского авиаперевозчика

Армавиа отказывается от дорогих самолетов, а Багдасарову предлагают грузинского авиаперевозчика

«Армавиа» взяла много кредитов и не имеет задолженностей перед лизинговой компанией. Об этом на пресс-конференции в среду, 6 июля, заявил владелец армянского авиаперевозчика Михаил Багдасаров.

Компания, по его словам, предпочитает покупать дорогие самолеты, чтобы не платить крупные суммы за аренду. «Есть даже самолет, который мы возвращаем, потому что он очень дорогой, и экономика никакая. Самолет 320-ый [Airbus] мы взяли в 2008 году, тогда лизинг был очень дорогой, и 500 тысяч [долларов] в месяц — это очень дорого, поэтому мы его возвращаем, платим определенные штрафы, но все это вместе значительно дешевле, чем если его еще 36 месяцев держать».

На вопрос о том, встала ли компания перед угрозой банкротства, Багдасаров дал отрицательный ответ и добавил, что «отдельные СМИ по совету или без совета пытаются опорочить «Армавиа», но им это не совсем удается».

Комментируя информацию о намерении перевезти бизнес в Грузию, Багдасаров заявил, что имеется предложение о покупке грузинского национального перевозчика, однако окончательного решения пока нет. «А что переносить, — поинтересовался он, — бензин, цементный завод или авиакомпанию? Капитал просто так положить туда? Зачем?».

Пик экономического кризиса он ожидает к 2013 году. «Я лучше буду ожидать, чем не буду ожидать. Если ты ожидаешь, значит, ты готовишься, а если не ожидаешь, значит, получаешь неожиданно проблемы. Кризис мешает бизнесу, у нас работа с населением: если у населения нет денег, значит, они не летают. Нам интересно, чтобы у населения были деньги, чтобы они больше отдыхали, строили дома, ездили на машинах».