Главная / Армения / Медведев «завершил анализ» встречи в Казани по Карабаху. Армения это «высоко ценит»

Медведев «завершил анализ» встречи в Казани по Карабаху. Армения это «высоко ценит»

Изменение формата урегулирования нагорно-карабахского конфликта, замена Минской группы (МГ) ОБСЕ на какую-либо другую структуру, не будет целесообразным решением на данный момент и лишь отвлечет внимание от существа проблемы. Об этом в среду, 6 июля, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном, который находится в Москве с официальным визитом.

По словам главы российского МИД, переговоры по карабахской проблеме зашли в решающую стадию, и разговоры об изменении формата посредничества «непродуктивны». «Мы думаем, что сейчас подошли к ситуации, когда необходимо принимать решения. Работа над урегулированием нагорно-карабахского конфликта будет продолжена в самое ближайшее время», — отметил он. Дмитрий Медведев, по словам Лаврова, завершил анализ ситуации по итогам встречи в Казани и в самое ближайшее время примет решение о дальнейших шагах.

«Мы остаемся на позиции, которая была одобрена президентами Армении и Азербайджана при участии президента России за последние пару лет. В них не только подтверждается приверженность мирному урегулированию, но и содержатся договоренности о мерах по снижению напряженности, укреплению доверия и предотвращению инцидентов вдоль линии соприкосновения», — сказал глава МИД.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян в свою очередь отметил, что рассматривать возможность изменения формата Минской группы сегодня «не совсем разумно». Налбандян подчеркнул, что Армения высоко ценит усилия России и лично Дмитрия Медведева по исключительно мирному урегулированию конфликта.