Главная / Армения / Левитин поблагодарил Армению за создание Свободной экономической зоны

Левитин поблагодарил Армению за создание Свободной экономической зоны

В Ростове начала работу межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству между Арменией и Россией. До открытия 13-ого заседания состоялась встреча премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна с министром транспорта РФ Игорем Левитиным.

«В 2010 году торговый оборот между Арменией и Россией вырос более чем на 10% и достиг $1 миллиарда. А за первые четыре месяца текущего года по сравнению с тем же промежутком времени 2010 года торговый оборот между нашими странами увеличился на 13%. Большого внимания достойны темпы импорта армянских товаров на российский рынок, который в 2010 году вырос более чем на 40%: за первые 4 месяца текущего года был зафиксирован рост этого показателя – 27%.

В настоящее время для углубления дальнейшего сотрудничества необходимо укрепить связи и наладить осуществление новых инвестиционных программ, представляющих двусторонний интерес», — сказал Тигран Саркисян.

После заседания состоялась совместная пресс-конференция, в ходе которой российский сопредседатель комиссии заявил: «К подписанию готовят 10 двусторонних договоров и меморандум. Хотел бы выразить благодарность армянской стороне за создание Свободной экономической зоны.Думаю, это ускорит работу предприятий, которые были переданы российской стороне. Хочу отметить, что Российская Федерация содействует предоставлению предприятию «Наирит» средств на модернизацию из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Мы можем констатировать, что модернизация экономики, углубление торгово-экономических связей с Арменией будут способствовать развитию наших отношений и созданию новых рабочих мест как в Армении, так и в России».