Главная / Армения / Сержа Саргсяна не за что критиковать — дискуссия

Сержа Саргсяна не за что критиковать — дискуссия

Армянское общество инертно следит за диалогом власти c оппозицией, который не выходит за рамки политического поля. С таким заявлением на пресс-конференции в понедельник, 11 июля, выступил директор компании «Пиарт» Карен Кочарян. По его словам, «углубление диалога не нужно ни одной из сторон».

«Сохранение статуса-кво играет на руку как властям, так и оппозиции. Он придаст стабильности внутриполитическим процессам. А в общем, в Армении уже 20 лет не существует внутриполитической проблемы, которая не была бы обусловлена внешней политикой», — сказал Кочарян.

Другой участник пресс-конференции писатель-публицист Марине Петросян заявила, что отмеченный Кочаряном статус-кво будет пагубным для общества Армении. «Диалог не приведет к тому, из-за чего началось движение, то есть системные реформы исключаются. Этот вопрос снят с повестки», — сказала Петросян.

Она также пояснила, почему больше критикует оппозицию, а не действующего главу государства. «Я вижу мышление Сержа Саргсяна, он не давал обещаний народу, чтобы мне теперь говорить «ты не сдержал их». Сержу не верил никто, кроме фальсификаторов выборов. Общество ждало чего-то от Левона Тер-Петросяна, но теперь оно не требует».

По мнению Кочаряна, Армянский национальный конгресс может добиться реформ, будучи большинством в парламенте, как все нормальные политические силы. «Целью любой нормальной политической силы должно быть занятие большинства мест в парламенте. А как еще осуществляют системные реформы?», — резюмировал директор компании «Пиарт».