Главная / Армения / Чиновники не могут объяснить смещение межгородских остановок в Ереване

Чиновники не могут объяснить смещение межгородских остановок в Ереване

Водители межгородского транспорта продолжают пользоваться остановкой, находящейся позади торгового центра «Россия», однако распоряжения руководства они ждут каждый день. Об этом Epress.am сообщил один из водителей маршрутного такси Масис-Ереван.

В понедельник утром один из пассажиров рассказал Epress.am, что с 12 июля остановка межгородского транспорта Арташат-Ереван будет перенесена от торгового центра «Россия» к станции метро «Горцаранаин» или «Сасунци Давид». Водитель маршрутного такси объяснил нашему собеседнику, что этот шаг направлен на увеличение числа пассажиров метро.

«Говорят, что во избежание пробок маршрутки должны стоять на станции (у станции метро «Сасунци Давид» — ред.). Этим разговорам уже около трех лет», — сказал наш собеседник.

Ни один водитель транспорта Арташат-Ереван не пожелал ответить на вопрос, соответствуют ли действительности слухи о том, что остановку перенесут в другое место. «По всем вопросам обращаться к руководству», — повторяли они.

В отделе по связям с общественностью мэрии сообщили, что вопросом межгородского транспорта занимается министерство связи и транспорта страны. «Когда министерство предоставляет лицензию компании, осуществляющей пассажирские перевозки, учреждаются также ее, условно говоря, пункты А и Б. И если в этом вопросе происходят изменения, они согласуются с мэрией», — заявил Epress.am представитель городского муниципалитета.

В министерстве, однако, сообщили, что вопросом остановки для межгородского транспорта занимается столичная мэрия.

Некоторые пассажиры межгородского транспорта связывают это решение с повышением платы за проезд в метро.  С 1 июля она составила 100 драмов ($0,27) вместо прежних 50.

Однако ранее градоначальник Карен Карапетян заявил, что таким образом мэрия намерена содействовать развитию и максимальному использованию потенциала метрополитена.

В год ереванским метрополитеном пользуются 20 млн человек, что составляет 5-6% пассажиропотока столичного общественного транспорта. В 2010 году дотация, выделенная метрополитену из госбюджета, составила 1 млрд 845 млн драмов (почти $5 млн).