Главная / Армения / В Воронежской области требуют выгнать армян и азербайджанцев

В Воронежской области требуют выгнать армян и азербайджанцев

Жители села Козловка Воронежской области накануне собрались в сельском клубе на встречу с представителями власти и полиции. Около 200 человек потребовали у главы сельского поселения депортировать своих соседей — азербайджанцев и армян, с которыми прожили бок о бок не один десяток лет, пишет издание «Мое Онлайн».

Сельчане выступили с подобным требованием после того, как две недели назад произошла драка между двумя молодыми людьми, один из которых по национальности азербайджанец, а другой русский. По рассказам местных жителей, русский парень, будучи в изрядном подпитии, спровоцировал азербайджанца на конфликт. Слово за слово, и дошло до рукоприкладства. Инцидент быстро замяли. Обе стороны признали свою неправоту и не стали писать заявление в милицию.

Позже, 6 июля, за стенами деревенского клуба происходит ещё одна стычка — один на один подрались армянин Роберт Кошелян и русский Алексей Лепёхин, в результате чего последний оказался на больничной койке с переломанной челюстью. Родители пострадавшего потребовали от семьи армянина компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей (примерно $3,3 тыс.).

Эта история со скоростью деревенских слухов распространилась по всей Козловке. Народ негодовал: «Наших бьют!»  7 июля толпа примерно из 40 человек, вооружившись дубинками, решила «поговорить» с родителями азербайджанца и армянина. В этот же день утром информация о готовящемся «походе» дошла и до главы сельского поселения. И он решил лично прийти и проконтролировать ситуацию. С появлением представителя власти, селяне дубинки попрятали, в этот день до потасовок не дошло. Среди негодующих не было родителей русских парней, пострадавших в предыдущих драках. Корреспондент «Мое Онлайн» поинтересовался у местных жителей, кто же был зачинщиком «разговора», на что получили ответ — «не последние люди в селе».

Кульминацией разгоревшегося конфликта стала массовая сходка сельчан 9 июля. Около местного бара, который два месяца назад открыли азербайджанцы, собралась толпа из 500 человек.

— Жители хотели таким образом выразить протест против драк между односельчанами, — рассказывает глава Козловского сельского поселения Александр Головков. — Неожиданно подъехала машина, в которой было пять пьяных мужчин.  Они приехали из Бутурлиновки. С криками «Будем громить, избивать, изгонять нерусских!» они кинулись на Роберта.

Под горячую руку попался не только парень-армянин, но и его мама, которая вступилась за сына. Женщину свалили в грязь и ударили по ноге. Подоспевшая милиция увезла избитого Роберта Кошеляна. Тогда разъярённая толпа кинулась с кулаками на русского мужчину, который на словах вступился за армян и азербайджанцев.

На вчерашнем собрании было сказано, что за драку с русским парнем в отношении Роберта Кошеляна было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». На того, кто избил самого Кошеляна возбуждено дело по статье «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью».

Насмотря на эти меры, собравшиеся потребовали, чтобы азербайджанцев и армян выдворили из Козловки.