Главная / Армения / Фрейзер: Война в Карабахе станет губительной для безопасности России

Фрейзер: Война в Карабахе станет губительной для безопасности России

«В отличие от некоторых других аналитиков и наблюдателей, я до сих пор считаю, что Россия играет позитивную роль в поиске соглашения по Нагорному Карабаху. Президент Медведев лично затратил много часов, стараясь добиться мирного соглашения», — заявила в интервью агентству Turan директор Европейских программ Международной кризисной группы Сабина Фрейзер.

По ее словам, война в Нагорном Карабахе станет губительной для безопасности России и отношений с ее соседями, и это не то, что было в ходе российско-грузинской пятидневной войны 2008 года.

«Война в Карабахе будет длительной. Россия взяла на себя обязательства по безопасности Армении, и она не сможет их полностью игнорировать. С другой стороны, Турция имеет похожие обязательства перед Азербайджаном. В период, когда отношения России и Турции приобретают характер стратегического партнерства, война в регионе разделит их и окажет крайне негативное влияние на обе стороны.

Война в регионе в среднесрочной перспективе вполне реальна. Гонка вооружений, эскалация на линии фронта, военная риторика и отсутствие прогресса в переговорах только усиливают риски. Военные расходы Азербайджана не только превысили весь бюджет Армении, но и были даже удвоены в последний год», — отметила она.