Главная / Армения / В Испании разрешили отрицать Холокост

В Испании разрешили отрицать Холокост

Верховный суд Испании распространил постановление, где говорится, что пропаганда идей, связанных с отрицанием Холокоста, не может считаться преступлением.
Судебное разбирательство по делу длилось несколько лет. Представители судейской коллегии не приняли в расчет аргументы адвокатов, которые напоминали заседателям о судьбах шести миллионов евреев погибших в нацистских печах и их собратьях — узниках концлагерей и гетто в чьей памяти навсегда остались ужасы Холокоста, пишет Mignews.com.
В материалах рассматриваемого дела указано: «ни один человек или группа лиц не имеют права обижаться на то, как другие свободно выражают свою точку зрения».
Отныне в Испании не подвергаются судебному преследованию люди считающие, что: «Немцы имели все основания сжигать евреев», «Немцы никогда не сжигали евреев», «Черные находятся в самом низу культурной и социальной лестницы человечества».
— Все эти утверждения являются неприятными, но в современном конституционном государстве за них нельзя наказывать, — подвел итог процессу главный судья Адольфо Прего де Оливеро Толивар.