Главная / Армения / В Сенате сегодня обсудят посла в США в Армении

В Сенате сегодня обсудят посла в США в Армении

13 июля комиссия по внешним отношениям Сената США обсудит вопрос назначения Джона Хеферна послом в Армении. Как сообщает «Голос Америки», ссылаясь на официальный сайт Комиссии, в ходе обсуждения, которое возглавит демократ-сенатор штата Нью Джерси Джин Шахейн, Хеферн ответит на вопросы сенаторов США.

Хеферн является заместителем руководителя миссии США в НАТО, ранее занимал высокие должности в посольствх в Индонезии, Японии, Малайзии, Китае. В 1994-1996 гг. работал в подкомиссии по вопросам Азии комиссии по внешним отношениям Палаты представителей США.

До обсуждения вопроса назначения посла США исполнительный директор офиса Ай Дат в Вашингтоне Арам Амбарян выступил с заявлением, призвав всех членов комиссии по внешним отношениям Сената присутствовать на заседании, чтобы представить вопросы о специализации Хеферна и его кандидатуре на эту должность.

«Надеемся, что сенаторы в полной мере воспользуются возможностью, предоставленную этими слушаниями, чтобы потребовать разъяснений у администрации президента Обамы относительно ряда вопросов в связи с политикой на Кавказе. В число этих вопросов, несомненно, входит справедливое решние вопроса Геноцида армян, свободное и справедливое урегулирование карабахского конфликта на основе принципов демократии и самоопределения, а также развитие экономических отношений между США и Арменией при помощи двусторонник договоров и целевых программ, направленных на увеличение объемов торговли и инвестиций», — подчеркнул Амбарян.