Главная / Армения / Главa мусульман Кавказа получил приглашение от Католикоса армян

Главa мусульман Кавказа получил приглашение от Католикоса армян

Глава Управления мусульман Кавказа (УМК), шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде подтвердил получение приглашения от Католикоса всех армян Гарегина II посетить  Ереван.

Как сообщает 1news.az, по словам главы УМК,  пока конкретного решения по этому поводу не принято, однако в ближайшее время шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде встретится  с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, после чего выскажет свою позицию относительно этого визита.

Русская православная церковь готовится к проведению 28 ноября заседания межрелигиозного совета СНГ в Ереване. Церковь вновь внесла в повестку вопрос, связанный с сообщениями о визите в Ереван председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюра Пашазаде.

“Это будет исторический визит шейха в Армению, так же как и Гарегин приезжал в Баку”, – заявил директор центра географий религий отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества Роман Силантьев. По информации “Интерфакса”, представитель церкви отметил, что состоявшийся в апреле 2010 года визит Гарегина Второго в Баку и ожидающийся в ноябре этого года визит Пашазаде в Ереван являются действительно историческими событиями.

“Надеюсь, что если все пройдет нормально, начнется новый этап урегулирования конфликтов. Роль религиозной дипломатии растет с каждым годом, причем не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире голос духовных лидеров становится слышен все сильнее и сильнее”, – подчеркнул он.