Главная / Армения / «Возвращение в Гюрюн». Жюри выбрало армяно-турецкий проект

«Возвращение в Гюрюн». Жюри выбрало армяно-турецкий проект

Победителем «Армяно-турецкой платформы 2011» стал проект режиссера Адрине Григорян и продюсера Ваге Оганяна «Возвращение в Гюрюн». Платформа создана при сотрудничестве стамбульской общественной организации «Анадолу культур» с ереванским международным кинофестивалем «Золотой абрикос». Армяно-турецкая инициатива каждый год принимает заявки на осуществление кинопроектов.

В этом году Платформа выбрала 9 участников, которые 11-13 июля провели ряд рабочих встреч, брейнстормингов в рамках кинофестиваля «Золотой абрикос». Они представили жюри свои идеи, в результате чего был выбран проект Адрине Григорян.

В беседе с Epress.am режиссер отметила, что Платформа призвана наводить мосты между кинодеятелями Армении и Турции «не только посредством представления неслыханных историй, но и путем ознакомления с опытом, общей историей, бытом друг друга».

Говоря о рождении проекта фильма «Возвращение в Гюрюн», Григорян рассказала о случайной встрече в Стамбуле с автором идеи и сценаристом А.А. (полное имя не упоминается по просьбе Григорян из соображений безопасности А.А.). Оказалось, что их предки из одного и того же города, что и легло в основу сценария будущей картины. «Это история о двух людях, считающихся врагами, которые открываются друг другу, узнавая больше и больше о городе своих предков Гюрюне».

Адрине и А. решили посетить Гюрюн, чтобы «обрести прошлое, частью которого они не были, но с которым они так тесно связаны».

Съемки фильма начнутся осенью 2011-го, а завершить их планируют весной будущего, чтобы успеть представить его на международных кинофестивалях в Стамбуле и Ереване. Платформа также дает возможность авторам пользоваться содействием опытных, именитых режиссеров.