Главная / Армения / Журналисты BBC проводят 24-часовую забастовку

Журналисты BBC проводят 24-часовую забастовку

Сотрудники британской телерадиокомпании BBC начали 24-часовую забастовку в связи с чередой сокращений в рядах работников корпорации.

Как отмечается на сайте телерадиокомпании, инициатором забастовки стал британский Национальный союз журналистов Великобритании, который призвал сотрудников СМИ к столь решительным действиям после того, как большое количество журналистов международной службы и службы мониторинга BBC попали под сокращение.

Союз уже предупредил, что забастовка приведет к «повсеместному перебою» в теле- и радиовещании.

По данным BBC, представители NUJ пытались уладить спор с руководством телерадиокомпании мирным путем и предлагали свои пути решения сложившейся проблемы, однако переговоры ни к чему не привели.

Представители телерадиовещательной компании, в свою очередь, заявляют, что руководство постарается уменьшить количество сокращений, однако совсем отказаться от этой вынужденной меры пока не получится.

«Забастовки не изменят факт того, что BBC столкнулась с чередой сокращений штата, последовавшего за значительным снижением государственных дотаций, которые поддерживают международную службу и службу мониторинга (телерадиокомпании)», — цитирует РИА «Новости» представителя британской корпорации.

О количестве участников забастовки не сообщается. Следующая суточная забастовка журналистов запланирована на 29 июля.