Главная / Армения / На смену Wi-Fi придет Li-Fi

На смену Wi-Fi придет Li-Fi

Не так давно ученые начали разрабатывать абсолютно новую технологию передачи информации: это беспроводной интерфейс, при помощи которого, используя обычные осветительные приборы, можно легко и быстро передавать данные, не нарушая равномерность свечения. Для этого используются технологии, способные быстро и точно менять интенсивность светодиодов незаметно для человеческого глаза. По аналогии с Wi-Fi ее стали называть Li-Fi (от англ. light — свет).

Идея использования света для передачи информации не нова, она была известна еще более века назад. Фактически, первым человеком, отправившим телефонное сообщение без использования провода, был Александр Белл — это произошло в 1880 году. Белл сделал это при помощи своего изобретения, получившего название Фотофон.

Научный и коммерческий интерес к передаче информации при помощи света особенно возрос в последние годы, отмечает The New York Times. Все более широко распространяются светодиодные источники света, которые контролировать проще, чем обычные лампы. К тому же, светодиодные лампы более практичны и экономичны. С другой стороны, Wi-Fi сегодня встраивается практически повсеместно, включая телевизоры и холодильники, а используемый этим протоколом связи радиодиапазон — «не резиновый». Точки доступа и подключающиеся к ним беспроводные устройства часто начинают мешать другу, снижая пропускную способность беспроводной сети. Поэтому ученые не перестают искать альтернативные способы передачи информации, передает Vesti.ru.