Главная / Армения / Президент пожелал участникам олимпиады чувствовать себя армянами

Президент пожелал участникам олимпиады чувствовать себя армянами

«Люблю Нарекаци, люблю Кучака, Чаренца, люблю Севака, люблю очень многих», — так президент Армении Серж Саргсян ответил на вопрос о любимом поэте на встрече участников V Панармянской олимпиады по армянскому языку, литературе и арменоведению в Цахкадзоре.

«У нас замечательные поэты, создавшие перлы, а одним из лучших стихотворений является «Я солнцем вскормленный язык моей Армении люблю», которое и прочту вам», — цитирует Саргсяна сайт президента.

Говоря о важности участия в панармянском мероприятии, он подчеркнул: «Патриотизм — это не абстрактное понятие. Он проявляется определенными делами. Что такое, в моем представлении, патриотизм для школьников? Это в первую очередь то, когда он любит своих родителей, уважает своих товарищей, в том числе, — старших товарищей, учителей, и добросовестно учится, обретает знания. Патриотизм для армянского солдата — это когда он в совершенстве владеет своим оружием, не избегает трудностей и готов защищать свою Родину. Важно то, что он понимает, что он не ударится в бегство перед противником, что он с готовностью исполнит свои обязанности.

Мы говорим, что мы прошли через тысячелетия и дошли до 21-ого века, что на труднейших дорогах истории остались многие народы, а мы достигли 21-ого века. Это обусловлено также нашим языком, литературой, нашей верой. Желаю, чтобы вы, где бы ни были, чувствовали себя армянами, чтобы ваша связь с родиной была прочной. Желаю, чтобы вы всегда были уверены, что да, у вас есть Родина, которая называется Армения и которая всегда готова принять вас с распростертыми объятиями», — сказал Серж Саргсян.

В этом году в олимпиаде, посвященной 20-летию Независимости Республики Армения, приняли участие 128 юношей и девушек из 11 стран.