Главная / Армения / Баку повышает плату за аренду «всевидящего ока» России

Баку повышает плату за аренду «всевидящего ока» России

Министр обороны России Анатолий Сердюков накануне в ходе встреч в Баку с азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым и президентом Ильхамом Алиевым обсудил условия продления сроков аренды РФ Габалинской радиолокационной станции (РЛС).

По сообщению источника «Независимой газеты» в МИД Азербайджана, Баку намерен установить новые параметры переговоров по данному вопросу, предусматривающие в том числе и повышение платы за аренду РЛС.
Помимо этого азербайджанские власти добиваются повышения платы за подаваемую на станцию электроэнергию, увеличения численности занятого на РЛС персонала из числа местных жителей, а также получения компенсации за материальный ущерб, понесенный Азербайджаном в связи с невозможностью развития туристического сектора в этой горной местности.

Габалинская РЛС была построена 1985 году на севере Азербайджана с целью предупреждения о ракетном нападении (СПРН) с южного направления. По техническим характеристикам даже сегодня это самая мощная из подобных радиолокационных станций в системе раннего оповещения.

Судьба Габалинской станции оставалась неопределенной вплоть до прихода к власти Гейдара Алиева, который согласился сдать ее в аренду России. В январе 2002 года в Москве было подписано соглашение между Россией и Азербайджаном об аренде. В соответствии с ним Габалинская РЛС имеет статус Информационно-аналитического центра (ИАЦ) и является собственностью Азербайджана. Имущество ИАЦ предоставлено России в аренду на 10 лет. РФ ежегодно платит за аренду 7 млн. долл. США. Численность персонала ИАЦ не превышает 1500 человек. А противовоздушное прикрытие информационно-аналитического центра осуществляется силами ПВО Азербайджана. Станция позволяет контролировать территорию в радиусе 6000 км (включая Иран, Турцию, Индию, Ближний Восток, а также Индийский океан и часть Австралии). РЛС определяет траекторию ракет с ядерной боеголовкой, выпущенных с вышеуказанных территорий.